"И кто это у нас такой терпеливый, ты подумай, какой лапочка, ждет и ждет..." Ева включила свет в ванной, ярким красным пятном на белом кафеле пола телефон ударил в глаза.

- И что такое случилось? - Она не сразу взяла трубку, ей казалось, что все, последний звонок, но телефон стойко надрывался.

- Беда случилась у меня, детка. Большая беда. - Голос был глухой и спокойный.

- Ноль два - милиция, ноль три - "скорая помощь". - Ева не узнала голос и успокоилась. Со злостью грохнула трубку.

"Ставлю два к одному, сейчас зазвонит..."

Прошло пять минут.

- Два ноль в твою пользу, - сказала Ева телефону, выключила свет и побрела в комнату, уговаривая себя заснуть.

Телефон зазвонил, когда она, повертевшись как следует, избила подушку и затихла.

- Так нечестно! - Ева быстро прошла в ванную, взяла аппарат, прижимая трубку, притащила его в кровать.

Телефон прозвонил пятнадцать раз.

- Слушай, ты кто, а? - Ева говорила ласково.

- Беда у меня, понимаешь. Друга моего застрелили. Сучара одна ментовская.

Тишина. Ева слышит громкое дыхание.

- А ты чего так дышишь, простыл?

- Чего? - Голос растерялся.

- Я говорю, чего носом так сопишь, ходишь без шапочки, лысинку простудил? Или девочку поймал под утро?

- Слушай.., ты... Ты мне тут не того... Я говорю...

- Да слышала я, пристрелили твоего дружка, я даже подозреваю, что это я та самая су-чара, но что поделать, нервы сдали... Вот так, дружок. Работа у меня нервная. Вот ты мне спать не даешь, я с утра буду злая, глядишь, еще одного твоего дружка допрашивать пойду.., такая расстроенная... Так что ты лучше побеспокойся о моем здоровье.

- Это кого ты пойдешь допрашивать! - Голос приобрел командные нотки и явный оттенок возмущения.

- Слушай, дружок, я девушка нервная, не кричи на меня, меня никто не любит... - Ева вполне натурально всхлипнула, - а все только и норовят потрогать...



7 из 319